Blog: http://perlaBasilicata.ilcannocchiale.it

SCHEDA NUMERO 3 PD SENATO BASILICATA

 

 

CHIURAZZI Carlo
Nato a Nova Siri (MT) il 29 Settembre 1958
Professione: Avvocato
Assessore Formazione, Lavoro, Cultura e Sport dal maggio 2005 al giugno 2007.
Consigliere Regionale dal 2005 ad oggi.
Assessore alla Sicurezza e solidarietà sociale dal marzo 2004 al aprile 2005.
Assessore alle Infrastrutture e Mobilità agosto 2002 al febbraio 2004.
Assessore all’Ambiente e al Territorio dal maggio 2000 al luglio 2002.
Assessore alle Attività produttive dal 1995 al 2000 aprile.
Consigliere Regionale e Presidente della II^ Commissione dal 1990 al 1995.

 

Pubblicato il 10/3/2008 alle 16.36 nella rubrica Diario.

Il Cannocchiale, il mondo visto dal web