Blog: http://perlaBasilicata.ilcannocchiale.it

SCHEDA NUMERO 2 PD SENATO BASILICATA

   BUBBICO Filippo
Nato il 26 febbraio 1954 a Montescaglioso (Matera)
Professione: Architetto
Regione di elezione: Basilicata
Sottosegretario per lo sviluppo economico dal 17/05/2006
Mandati: XV Legislatura Senato dal 28/04/2006 al 25/10/2006
Pres. Consiglio Regione Basilicata dal 09/05/2005 al 08/06/2006
Presidente Regione Basilicata dal 2000 al 2005
Assessore Sanità Regione Basilicata dal 1995 al 2000

Pubblicato il 6/3/2008 alle 15.36 nella rubrica Diario.

Il Cannocchiale, il mondo visto dal web