perlaBasilicata | Il Cannocchiale blog
.
Annunci online

SCHEDA NUMERO 3 PD SENATO BASILICATA
post pubblicato in Diario, il 10 marzo 2008


 
 

CHIURAZZI Carlo
Nato a Nova Siri (MT) il 29 Settembre 1958
Professione: Avvocato
Assessore Formazione, Lavoro, Cultura e Sport dal maggio 2005 al giugno 2007.
Consigliere Regionale dal 2005 ad oggi.
Assessore alla Sicurezza e solidarietà sociale dal marzo 2004 al aprile 2005.
Assessore alle Infrastrutture e Mobilità agosto 2002 al febbraio 2004.
Assessore all’Ambiente e al Territorio dal maggio 2000 al luglio 2002.
Assessore alle Attività produttive dal 1995 al 2000 aprile.
Consigliere Regionale e Presidente della II^ Commissione dal 1990 al 1995.

 

SCHEDA NUMERO 2 PD CAMERA BASILICATA
post pubblicato in Diario, il 6 marzo 2008


 

LUONGO Antonio
Nato a POTENZA il 26 luglio 1958
Professione: dirigente azienda privata
Eletto nella circoscrizione XXII (BASILICATA)
Componente degli organi parlamentari:
XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
Mandati
: XV Legislatura – XIV Legislatura – XIII Legislatura (dal 30 Novembre 1999)
Presenze in Parlamento: 84.3%
Proposte di legge presentate come cofirmatario 8 consultabile al seguente link
>> Proposte come cofirmatario <<

 

SCHEDA NUMERO 2 PD SENATO BASILICATA
post pubblicato in Diario, il 6 marzo 2008


   BUBBICO Filippo
Nato il 26 febbraio 1954 a Montescaglioso (Matera)
Professione: Architetto
Regione di elezione: Basilicata
Sottosegretario per lo sviluppo economico dal 17/05/2006
Mandati: XV Legislatura Senato dal 28/04/2006 al 25/10/2006
Pres. Consiglio Regione Basilicata dal 09/05/2005 al 08/06/2006
Presidente Regione Basilicata dal 2000 al 2005
Assessore Sanità Regione Basilicata dal 1995 al 2000

SCHEDA CAPOLISTA PD CAMERA BASILICATA
post pubblicato in Diario, il 5 marzo 2008


 

MARGIOTTA Salvatore
Nato a POTENZA il 23 aprile 1964
Professione: Ingegnere, docente universitario
Eletto nella circoscrizione XXII (BASILICATA)
Componente degli organi parlamentari:
VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
Mandati
: XV Legislatura
Presenze in Parlamento: 97.8%
Proposte di legge presentate come primo firmatario (1)
Concessione di un contributo per la costituzione dell'Osservatorio euro-mediterraneo Mar Nero per lo sviluppo sostenibile e la lotta contro la povertà
Proposte di legge presentate come cofirmatario 36 consultabile al seguente link   >> Proposte come cofirmatario <<  
 
SCHEDA CAPOLISTA PD SENATO BASILICATA
post pubblicato in Diario, il 5 marzo 2008


 
  LATORRE Nicola
Nato a Fasano (Brindisi) il 14 settembre 1955
Professione: Avvocato
Regione di elezione:
Puglia
Vicepresidente del gruppo PD-Ulivo
Membro della
4ª Commissione permanente (Difesa)
Mandati: XIV Legislatura Senato (dal 1 febbraio 2005) - XV Legislatura Senato
Presenze in Parlamento: 94.9%
Ha presentato come cofirmatario i DDL:
S. 871, S. 872, S. 915, S. 963, S. 1020, S. 1233, S. 1673, S. 1887, S. 1912
È intervenuto sui Disegni di legge:
S. 635, S741, S1013, S1183, S1381, S1817, S1872 


 

Sfoglia febbraio   <<  1 | 2 | 3 | 4  >>   aprile
rubriche
links
tag cloud
cerca
calendario
adv