perlaBasilicata | Il Cannocchiale blog
.
Annunci online

SCHEDA NUMERO 3 PD CAMERA BASILICATA
post pubblicato in Diario, il 10 marzo 2008


 
 

ZAMPARUTTI Elisabetta
Nata il 1 ottobre 1964, a Cermes (BZ).
Iscritta e militante del Partito Radicale Transnazionale dal 1993, ha partecipato al Congresso di fondazione di Nessuno tocchi Caino svoltosi a Bruxelles al Parlamento Europeo. E’ la curatrice dal 1997 del rapporto annuale di Nessuno tocchi Caino sulla situazione della pena di morte nel mondo.E’ stata la responsabile delle attività di lobby in sede ONU che hanno condotto nel 1997 all’approvazione da parte della Commissione diritti umani dell’ONU di una risoluzione contro la pena di morte e nel 2007 al voto da parte dell’Assemblea Generale dell’ONU di analoga risoluzione. Nella sua attività di lobbying ha promosso e partecipato a missioni del Senato e della Camera dei Deputati nei paesi mantenitori della pena di morte. E’ stata assistente parlamentare del Senatore Pietro Milio (membro della Commissione giustizia) nella XIII legislatura.
Dal 2003 è il tesoriere dell’associazione Nessuno tocchi Caino. Componente la direzione della Rosa nel Pugno. Nel 2006 è stata eletta tesoriera di Radicali Italiani e confermata dal congresso del 2007.

 

 

SCHEDA NUMERO 3 PD SENATO BASILICATA
post pubblicato in Diario, il 10 marzo 2008


 
 

CHIURAZZI Carlo
Nato a Nova Siri (MT) il 29 Settembre 1958
Professione: Avvocato
Assessore Formazione, Lavoro, Cultura e Sport dal maggio 2005 al giugno 2007.
Consigliere Regionale dal 2005 ad oggi.
Assessore alla Sicurezza e solidarietà sociale dal marzo 2004 al aprile 2005.
Assessore alle Infrastrutture e Mobilità agosto 2002 al febbraio 2004.
Assessore all’Ambiente e al Territorio dal maggio 2000 al luglio 2002.
Assessore alle Attività produttive dal 1995 al 2000 aprile.
Consigliere Regionale e Presidente della II^ Commissione dal 1990 al 1995.

 

SCHEDA NUMERO 2 PD CAMERA BASILICATA
post pubblicato in Diario, il 6 marzo 2008


 

LUONGO Antonio
Nato a POTENZA il 26 luglio 1958
Professione: dirigente azienda privata
Eletto nella circoscrizione XXII (BASILICATA)
Componente degli organi parlamentari:
XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
Mandati
: XV Legislatura – XIV Legislatura – XIII Legislatura (dal 30 Novembre 1999)
Presenze in Parlamento: 84.3%
Proposte di legge presentate come cofirmatario 8 consultabile al seguente link
>> Proposte come cofirmatario <<

 

SCHEDA NUMERO 2 PD SENATO BASILICATA
post pubblicato in Diario, il 6 marzo 2008


   BUBBICO Filippo
Nato il 26 febbraio 1954 a Montescaglioso (Matera)
Professione: Architetto
Regione di elezione: Basilicata
Sottosegretario per lo sviluppo economico dal 17/05/2006
Mandati: XV Legislatura Senato dal 28/04/2006 al 25/10/2006
Pres. Consiglio Regione Basilicata dal 09/05/2005 al 08/06/2006
Presidente Regione Basilicata dal 2000 al 2005
Assessore Sanità Regione Basilicata dal 1995 al 2000

SCHEDA CAPOLISTA PD CAMERA BASILICATA
post pubblicato in Diario, il 5 marzo 2008


 

MARGIOTTA Salvatore
Nato a POTENZA il 23 aprile 1964
Professione: Ingegnere, docente universitario
Eletto nella circoscrizione XXII (BASILICATA)
Componente degli organi parlamentari:
VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
Mandati
: XV Legislatura
Presenze in Parlamento: 97.8%
Proposte di legge presentate come primo firmatario (1)
Concessione di un contributo per la costituzione dell'Osservatorio euro-mediterraneo Mar Nero per lo sviluppo sostenibile e la lotta contro la povertà
Proposte di legge presentate come cofirmatario 36 consultabile al seguente link   >> Proposte come cofirmatario <<  
 
Sfoglia febbraio        aprile
rubriche
links
tag cloud
cerca
calendario
adv